Erupción pápulo-pustulo-nódulo- eritematosa, peribucal y nasal con 14 meses de evolución.

Caso Clínico / Reto Terapéutico

Editores

2 febrero 2007 2:37 PM 5 comentarios Lecturas: 846

Presentado por Dr. Rolando Hernández Pérez (Dermatólogo)
Dra. Carmen Bastidas Montilla (Dermatólogo)
Lic. Lendy Paredes de Vega (Micólogo)
Dra. Haydee Corrales (Microbiólogo)
Dr. Eugenio Vega Martinez (Pediátra)
Hospital general dr. Luis Razetti
Clínica Ntra. Señora del Pilar – Barinas. Venezuela

Paciente de 5 años de edad, natural y procedente del interior del estado Barinas, quien consulta por erupción en cara (alrededor de la boca y nariz) en forma de pápulas, pústulas, nódulos, fluctuantes "abscesos", eritema,  infiltración, moderadamente dolorosos, con 14 meses de evolución, cíclico, nunca ha desaparecido totalmente.(Favor ver foto clínica: DSCN3691.jpg – DSCN3685.jpg – DSCN3686.jpg – DSCN3687.jpg – DSCN3688.jpg – DSCN3689.jpg – DSCN3690.jpg)

 caso  caso
  DSCN3691.jpg    DSCN3685.jpg
 caso  caso
   DSCN3686.jpg    DSCN3687.jpg
 caso  caso
   DSCN3688.jpg    DSCN3689.jpg
   
   

Buenas condiciones generales. No fiebre, no adenopatías. No casos similares en la familia

KOH y cultivo para dermatofitos negativo.

Ha sido tratada por otros dermatólogos con esteroides de potencia intermedia y baja, metronidazol tópico y sistémico sin resultados.

Hoy la atiendimos en mi consultorio privado y pensamos:

a)     Dermatitis perioral en niño (antecedente  de haber usado Neosynalar por tiempo prolongado (sic)

b)     Dermatitis periorificial granulomatosa de la infancia

c)      Rosácea en niño

d)     Esporotricosis

e)     Dermatitis de contacto

 Inicié tratamiento con cefadroxilo 500 mg bid

                                 <cetaphil jabon. Bloqueador solar.

Se solicito laboratorio convencional

Se aspiró los nódulos para estudio microbiológico. KOH negativo, Cultivo en Saburaud: en espera. Biopsia (¿¿??)

5 Comentarios

  • Por favor descarte Infestacion por Demodicidosis.
    Tuve un caso que mejoro con permethrin 5% crema y luego ivermectina.
    El diagnostico lo hicimos con biopsia primero y luego tomamos una muestra de pus y pudimos ver el Demodex en el microscopio.
    Mi paciente no estaba inmunocomprometida.La mayoria de los casos reportados son en pacientes con leucemia y HIV. Se descartaron otras infecciones y se consideraron las diagnosticos diferenciales que ustedes se plantearon.
    Este caso esta siendo presentado en este momento en la Academia Americana de Dermatologia, Reunion de la Sociedad Pediatrica Dermatologica.
    Cordiales saludos,
    Alessandra Alio, MD
    Dermatologia
    Pediatria Dermatologia. Children’s Hospital of San Diego-CA. USA

  • Me impresiona como un caso de Iatrogenia, inducido por el uso indiscriminado de esteroides de diferentes penetración a nivel facial, no obstante no descarto totalmente la posibilidad de una afección sub-yacente tipo Tinea ( a pesar de los resultados negativos del ex. directo) Estamos a la espera del cultivo de S y de Rosácea granulomatosa en niños En estos casos yo no dudaría en tomar una biopsia, especialmente en la región malar dcha, que luce de aspecto granulomatoso. Saludos cordiales. Dr. Guillermo Planas Girón. Dermatología-Dermatopatología. Ccs-Vzla.

  • Clinicamente es un cuadro típico de una tiña de la cara corticoestropeada. Se presenta a menudo en niños y por la intensa inflamación se confunde con otras dermatosis. Casi siempre el agente etiológico es el Trichophyton mentagrophytes var. mentagophytes. El examen directo en ocasiones resulta negativo por la politerapia recibida pero el cultivo siempre es positivo.
    Fernando Gómez Daza
    Lab. de Micología del Servicio de Dermatología
    Ciudad Hospitalaria ¨Dr. Enrique Tejera¨
    Valencia. Venezuela
    fgomezd@movistar.net.ve fgomezd62@hotmail.com
    58-241-8431360
    58-416-7359639

  • Caso por demás interesante, niño que ha recibido innumerables tratamienos, quizás corticoides
    sin un diagnóstico. Pienso que preda tratarse de una Rosacea infantil

  • Pienso que lo primero que hay es una erupción rosaceiforme inducida por esteroides. Primero hay que remitir este cuadro para averiguar que hay en forma subyacente, es decir ¿que indujo a la madre a utilizar un esteroide tan fuerte como el Neosynalar?.
    Con respecto a lo de roscaea inducida por esteroides y la llamada erupción rosaceiforme quiero acotar que si un paciente se aplica esteroides tópicos en forma crónica en la piel de la cara, podría desarrollar una dermatitis facial con eritema, pápulas y pústulas, que algunos han llamado “Rosácea Esteroidea”, lo cual crea confusión, dado que aunque el cuadro clínico sea muy similar a una Rosácea “Típica”, la evolución clínica, factores desencadenantes, grupo de edad afectado, grupo racial y abordaje terapéutico, hacen distinta a una “Dermatitis acneiforme o rosaceiforme” por esteroides, de una “Rosácea”, como tradicionalmente ha sido descrita.

Si Usted es Especialista en salud le invitamos a compartir su comentario