Inicio / Sección Interactiva / ¿Qué piensa usted? / ¿Qué piensa Usted? Nº1 Edición 277: Palmas y plantas ásperas y gruesas con coloración amarillenta de manos y pies con 5 años de evolución

¿Qué piensa Usted? Nº1 Edición 277: Palmas y plantas ásperas y gruesas con coloración amarillenta de manos y pies con 5 años de evolución

Presentado por
Rolando Hernández Pérez (médico dermatólogo)
Maximiliano Cuadros Alves (médico internista-neurólogo)
Clínica Ntra. Señora del Pilar – Barinas/Venezuela

Paciente de 25 años de edad, ingeniero químico, docente universitaria, quien consulta por coloración amarillenta  en manos y pies con más de 5 años de evolución, la misma ha aumentado con el tiempo, tornándose cada días más amarillas, gruesas y ásperas al tacto que le ocasiona vergüenza y tristeza. La coloración esta trasgrediendo los maléolos. Ha sido vista por varios médicos especialistas y casi todos han coincidido en unas carotinemia , dice que al suspender los alimentos ricos en carotenos, mejora un poco.

Al examen se observa piel greusa, dura y amarilla; en manos fundamentalmente en los pliegues de las articulaciones hay queratosis puntata.

Padre y hermano con igual patología.

Antecedente: hiperinsulinismo, controlada con dieta. Hace 5 años cuadro neurológico epileptoide sin pérdida del conocimiento en tratamiento  en diferentes oportunidades con Clonazepan (Rivotril) , Carbamazepina (Tegretol)  , Ácido valproico (Valpron) , Oxacarbazepina (Tryleptal)  y finalmente Lamotrigina (Lamictal). Con estos medicamentos que dejó de tomarlo desde hace 4años presentó muchos efectos secundarios, incluso enuresis, somnolencia, nauseas, estreñimientos. Etc.. Pérdida de cabello con patrón androgénico.

El caudro impresiona como una QUERATODERMIA PALMO-PLANTAR

Porque, si ha suspendido de la dieta alimentos ricos en caroteno, aún persiste la coloración amarillenta, propia del depósito de caroteno en algunas partes del cuerpo?

Cree usted que esta coloración pueda ser un efecto secundario de alguno de los medicamentso que uso para el cuadro neurológico?

Tomaría usted una biopsia u otros examen?

Es esto una Queratodermia Palmo-Plantar (genodermatosis)

Como lo trataría usted?

Acerca de PIEL-L

Mesa de redacción de Piel Latinoamericana. Donde recibimos casos, aportes e información de interés para la comunidad latinoamericana dermatólogica

4 comentarios

  1. Héctor Enrique Caino

    Creo que se trata de un caso de enfermedad de Meleda( padre y hermano con igual patología ). A mi criterio no es necesario tomar una biopsia y el tratamiento indicado es el acitretin ( Neotigason-Roche )

  2. El hiperinsulinismo puede actuar como factor de crecimiento (insulin GF-like)y provocar lesiones similares o de Acantosis Nigricans… histologicamente la An da hiperqueratosis… cualquier hiperqueratosis puede tomar ese color, pero obsérvese que las palmas son oscuras (dedos y eminencia tenar)… quisiera ver un acercamiento de palma y creo importante tomar la biopsia… de pronto se ven las “torres del campanario” de la AN.

    un saludo,

    jairo

  3. Se podría tratar de una Pitiriasis Rubra Pilaris. Le haría biopsia para confirmar la patología, y comenzaría con Neotigason.

  4. Coincido con la opinion de Jairo. Es importante
    la biopsia para confirmar o descartar AN inducida por hiperinsulinismo, es indudable que hay hiperqueratosis.

Deja un comentario

Para casos clínicos, sólo se publicarán comentarios de Suscriptores Especialistas de Salud registrados en nuestra base de datos.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies