Inicio / Consulte a un colega / 177: CONSULTA A UN COLEGA N° 2: Prurito, edema y eritema alrededor de tatuaje de cejas y labios después de 12 años del primer procedimiento

177: CONSULTA A UN COLEGA N° 2: Prurito, edema y eritema alrededor de tatuaje de cejas y labios después de 12 años del primer procedimiento

Presentado por :
Rolando Hernández Pérez (dermatólogo)
Carmen J. Bastidas Montilla (dermatólogo)
Hospital General "Dr. Luis Razetti de Barinas

Paciente de 56 años de edad, jubilada, sana desde el punto de vista general, quien consulta por eritema, intenso prurito, edema e infiltración alrededor de las cejas y labios con 45 días de evolución.

Antecedente de tatuaje de las cejas hace 12 años por médico cirujano plástico. Luego en dos oportunidades posteriores implante con material de relleno probablemente "metacrilato" en labios, y retoque de cejas por peluquera, hace 5 y 3 años. Refiere la paciente que después de aplicación del metacrilato en labios (para agrandarlos) ella sintió un prurito en labios que fue controlado con antihistamínicos y esteroides tópico, permaneció asintomática hasta hace 45 días cuando nuevamente comienza con el intenso prurito, edema e infiltración-

(Favor ver foto clínica: DSC01449.jpg – DSC01450.jpg – DSC01452.jpg – DSC01453.jpg – DSC01354.jpg)

 

dsc01449.jpg

 

dsc01450.jpg

 DSC01449.jpg  DSC01450.jpg

dsc01452.jpg

 dsc01453.jpg
 DSC01453.jpg  DSC01354.jpg

Laboratorio y evaluación por medicina interna dentro de la normalidad.

¿;Que recomiendan ustedes para manejar esta paciente.?

¿;Que hacer?

Acerca de PIEL-L

Mesa de redacción de Piel Latinoamericana. Donde recibimos casos, aportes e información de interés para la comunidad latinoamericana dermatólogica

6 comentarios

  1. Como todos ustedes, cada dia vemos mas estas complicaciones a los materiales de relleno tipo metacrilato, biopolimeros, siliconas, etc.
    En todos los casos los tratamientos son dificiles y desalentadores.
    Esta descrito el uso de Minociclina por tiempo largo, ademas de las infiltraciones con triamcinolona y ultimamente con Bleomicina.
    A mi me parece que el resultado es pobre con todos.
    Cordialmente
    ANGELA SEIDEL
    Dermatologa
    Armenia . colombia

  2. Es impresionante la cantidad de casos con efectos adversos severos que se están observando en mujeres, que por su afán estéteico se infiltran cuanta sustancia esté a su alcance, muchos de ellas de dudosa procedencia y por manos inexpertas con las consecuencias graves que estamos observando. Muchos hombres no se quedan atrás, impulsados por un trasfondo, en muchas ocasiones lindante con el narcisismo.

    Próximamente publicaremos un caso (todavía está en período de estudio, en la investigación de Micobacterias atípicas). Se trata de uno de los casos de paniculitis liquefactiva y panvasculitis más severos que he observado en mi experiencia profesional, postmesoterapia autoinoculado por persona no profesional.Recuérdese que esta práctica está prohibida por el Ministerio de la Salud.

    Pienso que la SVDCD, conjuntamente con los Colegios de Médicos y el Ministerio de la Salud, tendrán que afrontar este complejo problema de salud pública, donde a veces se mueven intereses de orden económico que isuflan laxitud y permisividad en las prácticas de estos actos, en desmedro de los que son científica y legalmente aprobados y ejecutados por personal calificado.

    En el caso específico que nos presenta Orlando, si fuese mi paciente le practicaría una biopsia para observar el tipo y dimensión del granuloma en sitios afecatdos. Y me inclinaría como tratamiento por inyecciones periódicas muy bien controladas y distanciadas con susp. de triamcinolona de 10 mg. con aguja de insulina.

    Un saludo cordial
    Dr. Guillermo Planas Girón
    Dermatología-Dermatopatología
    Caracas-Vnezuela

  3. En en caso de esta paciente en particular, con lo que pueden aportar unas fotos clínicas, parece no observarse presencia de lesiones nodulares inflamados o de reacción inflamatoria moderada a severa evidente…especialmente alrededor de las cejas; en labio superior derecho, hacia la mitad, en la unión mucocutánea se observa una lesión papular muy pequeña que podría corresponder a una zona de “expulsión de material” aunque es muy poco probable ya que a su alrededor no se observan signos inflamatorios importantes….parece más bien un comedón.
    Si fuera por lo que se observa en las fotos clínicas la trataría con antihistamínicos orales y corticosteroides en crema en el día y en unguento en la noche.
    Teniendo en cuenta lo que refieren los Dres. Rolando Hernández y Carmen Bastidas referente al edema (poco evidente en las fotos) y en intenso prurito, en vista de lo doloroso, poco preciso y a la posibilidad de atrofia con la inyección de esteroides infiltrados, usaría o un corticosteroide de depósito inyectado intramuscular o un breve ciclo (de 1 semana o menos) de esteroides orales.

    Si tuviese que inyectar esteroides en esa zona, con esa clínica poco severa, usaría Triamcinolona a no más de 2,5 mg/ml y la inyectaría empleando una aguja 32G….cuando mucho 30G.
    Si tuviese que inyectar alrededor de todo el labio, superior e inferior,aplicaría anestesia troncular infraorbitar iabilateral y anestesia mentoniana bilateral. Lo mismo vale a nivel de la región ciliar:si tuviese que infiltrar alrededor de todas las2 cejas emplearía anestesia troncular supraorbitaria.
    No se me ocurriría jamás hacerlo de otra manera. La anestesia troncular es eficiente, no distorsiona las estructuras anatómicas y, al no haber dolor, permite trabajar con mucha más tranquilidad y con mucha más precisión ya que el paciente no se mueve ni se queja.

    Saludos sinceros,
    Vito Abrusci Ventura

  4. LO MALO DE LOS IMPLANTES CUTÁNEOS ES QUIEN ESTÁ DETRÁS DE LA JERINGUILLA. EL NO SABER ESCOGER LA SUSTANCIA Y EL NO SABER EN QUE SITIO HAY QUE APLICAR , QUE EN EL CASO DE METACRILATO ES EXCLUSIVAMENTE SUBCUTANEO O PERIÓSTICO, ES LO QUE GENRA COMPLICACIONES.
    LO QUE HARIA TRIAMCINOLONA INTRALESIONAL CON CONTROLES ADEDCUADOS.

    DR. EDUARDO GARZÓN ALDÁS
    DERMATÓLOGO
    HOSPITAL DERMATOLÓGICO G.G.
    QUITO-ECUADOR

  5. Considero de vital importancia la realizacion de una Biopsia cutanea para descartar SARCOIDOSIS (Las complicaciones de los tatuajes pueden ser la aparición de dermatitis granulomatosa con patrón sarcoideo). La presencia de granulomas puede deberse a:
    -una reacción a cuerpo extraño,
    -a un fenómeno de hipersensibilidad al pigmento
    -sarcoidosis.

    Granulomas en tatuaje: ¿manifestación inicial de sarcoidosis?
    I. Cervigón González, C. Pérez Hortet, S. Sandín Sánchez, C. García García, AB. Gargallo Quintero, D. García Almagro
    Med Cutan Iber Lat Am 2004; 32 (3): 131-134

  6. Gracias a todos los colegas por sus aportes y valiosas orientaciones.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies