Inicio / Consulte a un colega / Consulta a un Colega Nº4 Edición 273: ¿Erupción medicamentosa?

Consulta a un Colega Nº4 Edición 273: ¿Erupción medicamentosa?

Enviado por
Jaime Piquero-Martin ( Dermatologo),
Carmen López ( Dermatologo- Dermatopatologo).
Caracas Venezuela

Paciente de 55 años quien consulta por presentar resequedad en todo el cuerpo (desde 1 año antes) tratado en diversas oportunidades con esteroides tópicos y sistémicos. Hipertenso tratado con Enalapril y la combinación amilorida+hidroclorotiazida.

Con el diagnóstico clínico de Xerosis cutis como manifestación paraneoplásica o Micosis fungoide epidermotropica se toman biopsias y se solicitan exámenes de laboratorio y radiografía de tórax.

Hematologia, química sanguínea y pruebas serologicas incluyendo antigeno prostático dentro de límites normales. Rx de torax dentro de limites normales.

Biopsia tomada en dos oportunidades: Primera biopsia 3615: Dermatitis perivascular superficial espongiotica; hallazgos histologicos compatibles con erupción medicamentosa vs. Dermatitis por contacto/eczematosa. Segunda biopsia: Dermatitis perivascular superficial; hallazgos histologicos sugestivos de erupcion medicamentosa .

Se envía nota a cardiólogo para cambiar agentes antihipertensivos y se indica  lubricación de la piel así como tacrolimus al 0.03%

¿Piensan que  se trata de una erupción medicamentosa?

¿Qué conducta sugieren?


Acerca de PIEL-L

Mesa de redacción de Piel Latinoamericana. Donde recibimos casos, aportes e información de interés para la comunidad latinoamericana dermatólogica

5 comentarios

  1. Penso em Eczema numular ou erupcao medicamentosa, principalmente devido ao Hidroclorotiazida. O tratamento manteria o mesmo, com retirada da droga e hidratacao intensa.

  2. Ma Eugenia Moreno, Puebla/Mexico

    Me oriento a pensar que aunque no hay datos muy clasicos de Micosis Fungoide, es una etapa muy incipiente de este linfoma, y haria inmunohistoquimica

  3. Jaime Piquero Martin

    Gracias por comentar. Tambien pienso que pueda haber una MF en ciernes. Lo seguire observando y tomando biopsia. Mientras tanto cambiare moleculas antihipertensivas y seguire con la hidratacion

  4. Jose Maria Verduzco

    Se sabe que el Enalapril es uno de los fármacos capaces de ocasionar dermatitis y que la Hidroclortiacida por su efecto diuretico puede contribuir a la xerodermia y, por ende, al prurito por lo que trataría de reemplazar la medicacion antihipertensiva. Con respecto a la MF creo que no debemos dejar de pensar en ella ante un cuadro pruriginoso cronico pero resulta dificil hacerle entender a un paciente que, aún cuando la biopsia que se le realizó no confirma ningun diagnostico, deberá probablemente seguirse sometiendo a estudios por tiempo indeterminado. No resulta descabellado pensar que este tipo de pacientes termina recorriendo los consultorios de varios colegas hasta que al cabo de un tiempo, la última biopsia confirma el diagnostico tan temido.
    Son casos donde el seguimiento a largo plazo se hace muy dificil. Por eso me gustaría saber como se manejan Uds. con estos ebfermos.

  5. GUADALUPE GONZALEZ

    YO MANTENDRIA AL PACIENTE EN VIGILANCIA PERIODICA POR LO MENOS CADA 6 MESES CON LA TOMA DE BX POR LO MENOS CADA AÑO, LUBRICANTES, MEDIDAS GENERALES DE ASEO, Y PLATICAR CON SU CARDIOLOGO PARA VALORAR EL CAMBIO DE SUS ANTIHIPERTENSIVOS. GRACIAS Y SALUDOS

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies