Inicio / Consulte a un colega / Consulta a un Colega Nº4 Edición 274: Dermatosis localizada en región inguinal, caracterizada por eritema

Consulta a un Colega Nº4 Edición 274: Dermatosis localizada en región inguinal, caracterizada por eritema

Dra. Raquel M. Ramos M. Médico Dermatólogo.
Centro Policlínico Valencia, la Viña. Venezuela.

Se trata de paciente masculino de 32 años de edad quien acude a mi consulta por presentar dermatosis localizada en región inguinal, caracterizada por eritema, prurito y placa descamativa que abarca toda la zona hasta llegar a tercio medio de la pierna.

Al examen físico observo afectación de las primeras uñas de los pies. Indico examen micológico con el Lic. Fernando Gómez, quien reporta infección por Trichophyton rubrum , e indico tratamiento con terbinafina a dosis de 250mg diarios via oral desde hace 3 meses. El paciente acude a mi consulta hace una semana con los siguientes resultados.

Cuál es su opinión?

Acerca de PIEL-L

Mesa de redacción de Piel Latinoamericana. Donde recibimos casos, aportes e información de interés para la comunidad latinoamericana dermatólogica

6 comentarios

  1. Amalia, Panzarelli

    Estimada Raquel: ¿cuales fueron los resultados?
    Me impresiona como un Eritema Anular o un Eczema irritativo.
    Saludos,

    Amalia Panzarelli
    Dermatologo/caracas

  2. Juan Antonio Chassaigne

    Hola Raquel, entiendo que tu paciente consulto hace 3 meses por una tinea cruris y al examen físico tu consigues además una tinea unguium que confirmas con examen micológico, ahora que paso con la tinea cruris? ¿hay cura clínica y micológica? ¿la fotos de las uñas son posttratamiento? si especulo podria pensar que la tinea cruris se resolvio, la onicomicosis se mantiene o por lo menos no esta resuelta en un 100% y regresa por esas lesiones anulares o hasta urticariformes. Son esas lesiones una tinea corporis por el mismo T. rubrum o es un eritema anular centrífugo like por terbinafina (farmacodermia)
    Saludos
    Juan Antonio

  3. Raquel M Ramos M

    Hola Amalia y JUan Antonio. Les cuento. Este paciente lo vi por primera vez, con una tiña de esas tan extensas que podría abarcar la zona de un boxer underwear, y afectacion ungueal severa tambien. El cultivo reporto t rubrum, e indique Terbinafina 250 mg dia. A los 3 meses acude y observo lo que les presento, mejoria de las uñas u esas lesiones en piel.. QUE PIENSAN?
    Raquel

  4. Maciulis, María Marta

    Podría corresponder a un ERITRASMA, por la bacteria Corynebacterium minutissimun.Sugiero Luz de Wood y tratamiento tópico con eritromicina.
    Saludo afectuoso!

  5. Raquel M Ramos M

    Queridos amigos, al obtener esa mejoría clinica con terbinafina en uñas es imposible que hubiese infeccion por trichophytum en piel. Cuando nos visito el espectacular Dr Alex Bonifaz en ATD le mostre este caso y me hablo de la posibilidad de IDES… ustedes que piensan??

  6. Juan Antonio Chassaigne

    Hola Raquel es una posibilidad reacción “ide” pero a mi me sigue pareciendo una farmacodermia por terbinafina tipo eritema anular like, si bien no son frecuentes las reacciones cutáneas a terbinafina estan descritas muchas farmacodermias. Te anexo una revisión del Dr. Arenas y algunas referencias

    Efectos adversos de itraconazol y terbinafina.
    Presentación de dos casos y breve revisión de la literatura
    Adverse reactions of itraconazole and terbinafine. Presentation of two cases and brief review of literature
    Silvia Fernández,* Roberto Arenas,** Luciano Domínguez-Soto***
    *Dermatóloga egresada; **Dermatólogo adscrito; ***Jefe del Departamento de Dermatología, Hospital General Dr. Manuel Gea González
    Se reporta inducción de penfigoide ampolloso, lupus eritematoso subagudo-like o fotosensibilidad, tanto por terbinafina como por itraconazol,20-23 así como la exacerbación
    o desencadenamiento de lesiones de psoriasis por la ingesta de terbinafina,24 eritema tóxico, eritema anular centrífugo-like,19 y finalmente las más severas, como necrolisis epidérmica tóxica, síndrome de Stevens-Johnson o eritema multiforme.10, 19, 21, 25 Sin embargo, consideramos que cualquier efecto adverso, aunque no caiga dentro de esta severidad, debe ser reportado a la comunidad médica para mejorar la calidad de la salud pública. También es importante reconocer los signos de riesgo de una interacción, como cualquier modificación en el régimen terapéutico, falla renal o hepática y administración de productos con margen terapéutico estrecho, como warfarina, anticonceptivos, anticonvulsivantes, benzodiacepinas, litio, digoxina, teofilina, y en general cualquier medicamento inductor o inhibidor de citocromo P-450.

    10. Castellsague J, García-Rodríguez L, Duque A et al. Risk of serious skin
    disorders among users of oral antifungals: a population-based study. BMC
    Dermatology 2002, 2: 14
    . Weiss JM, Mockenhaupt M, Schopf E et al. Reproducible drug exanthema
    to terbinafine with characteristic distribution of baboon syndrome. Hautarzt
    2001; 52 (12): 1104-1106
    20. Hill VA, Chow J, Cowley N et al. Subacute lupus erythematosus-like eruption
    due to terbinafine: report of three cases. Br J Dermatol 2003; 148 (5):
    1056
    21. Aksakal BA, Ozsoy E, Arnavut O et al. Oral terbinafine-induced bullous
    pemphigoid. Ann Pharmacother 2003; 37 (11): 1625-1627
    Wach MD. Severe erythema anulare centrifugum-like psoriatic
    drug eruption induced by terbinafine. Arch Dermatol 1995; 131:
    960-1.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies