Inicio / Sección Interactiva / ¿Qué piensa usted? / Caso Reporte Edición 280: Dermatitis Exfoliativa por Espironolactona.

Caso Reporte Edición 280: Dermatitis Exfoliativa por Espironolactona.

Presentado por

mario Mario Sanchez Borges (médico alergólogo e inmunólogo)
Centro Médico-Docente La Trinidad y Clínica El Avila, Caracas
luis Luis Alfredo González Aveledo (médico pediatra y dermatólogo pediatra) Centro Médico de Caracas

Resumen del caso.

Paciente femenino de 93 años de edad, que inicia su enfermedad actual el 4 de Agosto de 2010, cuando se le diagnostica neuritis intercostal y se le indica tratamiento con Vitamina B12, B6 y  B1 por vía intramuscular. Ese mismo día le indican espironolactona. Previamente recibía teofilina, furosemida, propafenona, metoprolol, aspirina, isosorbide, ezetimiba/simvastatina, piracetam, y omeprazol.

El 6 de Agosto de 2010 presenta rash pruriginoso generalizado, el cual fue catalogado como “candidiasis” por médico general, indicándole tratamiento con fluconazol, cetirizina y loratadina/betametasona, sin experimentar mejoría. Al momento de la consulta persisten el rash cutáneo y el prurito y refiere extensa descamación epidérmica.

Antecedentes: Gesta 14, para 14. Hepatectomía parcial por adenoma hepático. Celulitis del miembro inferior derecho. Hipertensión arterial. Porta marcapasos. Osteoartritis de ambas rodillas que ameritó la colocación de prótesis.

Exámen Físico: Peso 65,200 Kg Talla 1,47 mts TA 110/70 mm Hg. Pulso 64 ppm.

Piel: Eritema en región lumbar y abdomen. Descamación cutánea universal. Cicatriz de hepatectomía parcial.


Comentarios: La sospecha de dermatitis exfoliativa secundaria a la administración de espironolactona se originó en la relación temporal entre el inicio del tratamiento con el fármaco y la aparición de los síntomas cutáneos. Las lesiones desaparecieron al omitir la espironolactona y administrar corticosteroides por vía oral por 7 días.

En pacientes de edad avanzada que reciben múltiples drogas, frecuentemente se sospecha la presencia de reacciones alérgicas inducidas por medicamentos pero es difícil realizar el diagnóstico etiológico sin realizar otras evaluaciones alergológicas adicionales tales como las pruebas de parche (1). Por otra parte, las reacciones alérgicas a la espironolactona ocurren raramente (2). Se han descrito las siguientes: DRESS, prurito, penfigoide buloso, erupción liquenoide, eritema anular centrífugo, erupción parecida a lupus eritematoso, xerosis, ginecomastia, eritema multiforme y dermatitis por contacto alérgica (esta última inducida por cremas anti-acné que contienen espironolactona).


Referencias.

  1. Alonso JC, Ortega FJ, Gonzalo MJ, et al. Cutaneous reaction to oral spironolactone with positive patch test. Contact Dermatitis 2002; 47: 178-179.
  2. Ghislain PD, Bodarwe AD, Vanderdonckt O, Tennstedt D, Marot L, Lachapelle JM. Drug-induced eosinophilia and multisystemic failure with positive patch-test reaction to spironolactone: DRESS syndrome. Acta Derm Venereol. 2004; 84: 65-68.

Acerca de Editores PIEL-L

Mesa de redacción de Piel Latinoamericana. Donde recibimos casos, aportes e información de interés para la comunidad latinoamericana dermatólogica

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies