Inicio / Colaboradores / Integración Brasilero-Venezolana / Assunto: Psoríase e Infliximab

Assunto: Psoríase e Infliximab

Solicito ajuda para um paciente portador de psoríase em placas desde os 15 anos ( agora tem 42 anos  e 75 kg) que já está na décima-quarta infosão de infliximab 400mg. Na décima semana de aplicação referiu sentir dores articulares ( dedos da mão esquerda e ombro direito ) que surgiram SETE DIAS ANTES do procedimento e desapareceram após o mesmo. Nunca antes teve o quadro. Os exames mostraram só FAN e ANTI-DNA positivos, sem alterações radiográficas. Isso tem ocorrido sempre 7 dias antes do tratamento. Sei que a artrite psoriásica é muito comum nesses casos, mas, que acham? Devo alterar a dose? Fazer alguma associação?

PS. – O paciente está comigo há 12 anos. Tem 50% da superficie acometida. O quadro de dor articular é em pequenas articulações, mãos mais acometidas. O que chama a atenção é a periodicidade: SEMPRE na sétima semana após a infusão com 400 mg de infliximab, desaparecendo no dia da mesma! De todos os exames de sangue os únicos resultados positivos ( sem alteração nos últimos 3 meses ) foram o FAN 1/280 e o anti-DNA 1/160 . Solicitei estudo radiológico das mãos mas ainda não recebi os resultados. Seria artrite psoriásica? Alguma reação autoimune sem consumo de complemento ( foi um dos exames negaticos )? De resto o paciente está quase sem lesões cutâneas e não tem tido quaisquer outras patologias concomitantes. Tenho pouca esperiência com a droga, que é muito nova ( tenho só  3 pacientes fazendo uso do infliximab, um deles ‘eritrodermico’ e dois ’em placas’. Será que devo associar methotrexato?
 

mauro.jpg
[]’s
Mauro Nemirovsky de Siqueira

Acerca de George B. Leal Jr

2 comentarios

  1. Estimado Dr Mauro, casulamente, yo tambien solo he administrado Infliximab en 3 pacientes, donde ya estaba instaurada la artritis psoriática, antes de administrar la droga. Mi experiencia bibliográfica no reporta nada de lo que te esta pasando. Se supone que el derivado biológico sería un ahorrador de MTX. DEbemos recordar que la AP es una espondiloartropatía sero negativa. Y no he leido de dolores articulares como consecuencia de administracion de infliximab. POresumo que estamos en presencia de una AP de aparicion incipiente, y administraria MTX a bajas dosis, para observar respuesta.
    DRa. Raquel M Ramos M
    Valencia
    Venezuela

  2. Doctor Mauro, saludos desde Caracas, quizas tenga una psoriasis con una enfermedad autoinmune, ya que una enfermedad no inmuniza a la otra. El metotrexato es una droga que ha pasado el juicio del tiempo y es lo que llamamos Buena, Bonita y Barata ( En Español Barata significa economica)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies