Inicio / Consulte a un colega / 195-Consulta a un colega N° 2

195-Consulta a un colega N° 2

Presentado por:
Rolando Hernández Pérez (médico dermatólogo)
Herminda Duque (médico infectólogo)
Hospital General Dr. Luis Razetti
Barinas. Venezuela

Se trata de una colega médico endocrinólogo, de 50 años de edad, quien consulta por lesiones tipo placas purpúricas, besico ampollares, necróticas, moderadamente dolorosas en miembros inferiores, ascendentes, con 7 días de evolución. Refiere aparición de petequias, equimosis, placas eritemato-vesico-ampollar-, exulceradas y con zona de necrosis central. Edema y dolor moderado en los últimos días.(Favor ver foto clínica DSCN3311.jpg-DSCN3310.jpg- DSCN3309.jpg-DSCN3308.jpg)

 dscn3311.JPG  dscn3310.JPG
 DSCN3311.jpg  DSCN3310.jpg
 dscn3309.JPG  dscn3308.JPG
 DSCN3309.jpg  DSCN3308.jpg

No fiebre ni manifestaciones sistémicas.

Laboratorio dentro de la normalidad.

Histopatología (biopsia) 1) Discreta acantosis  2) Extravasación de glóbulos rojos marcada que compromete el epitelio de revestimiento, dermis papilar, reticular, profunda e hipodermis) 3) Edema importante en toda la dermis e hipodermis. 4) Infiltrado moderado celular inflamatorio (linfocitario) peri-vascular, peri-anexial y tejido celular sub-cutáneo, paniculitis septal sin vasculitis.(Favor ver fotos histopatológica)

 hlr-bns212.jpg  hlr-bns201.jpg  hlr-bns202.jpg
 HLR-BRS212.jpg  HLR-BRS201.jpg  HLR-BRS202.jpg
 hlr-bns203.jpg  hlr-bns204.jpg  hlr-bns205.jpg
 HLR-BRS203.jpg  HLR-BRS204.jpg  HLR-BRS205.jpg
 hlr-bns206.jpg  hlr-bns207.jpg  hlr-bns208.jpg
 HLR-BRS206.jpg  HLR-BRS207.jpg  HLR-BRS208.jpg
 hlr-bns209.jpg  hlr-bns210.jpg  hlr-bns211.jpg
 HLR-BRS209.jpg  HLR-BRS210.jpg  HLR-BRS211.jpg

Antecedentes:

  • Hace 8 años presentó cuadro de VASCULITIS (petequias, edema, dolor en ambas pierna) respondió a la Pentoxifilina  1200 mg/día,
  • Hace 6 años: Asma (atendida por Internista Neumonólogo) y recibió Prednisona por 10 día y antileucotrienos oral.
  • Espinometría: disminución de la capacidad respiratoria.
  • RX tórax Bronquitis.
  • Asintomática durante 2 años.
  • Hace 3-4 años  URTICARIA Y ANGIOEDEMA (labio y párpado) Benadryl y Desloratadina.
  • Interconsulta con Alergólogo-Inmunólogo; alergia al coco, brócoli, pera, piña. Recibió Fexofenadina 120 mg/día.
  • Buena evolución.
  • Histerectomía el 7 de marzo/2008 (Miomatosis) aún sin el resultado de Anatomía Patológica.
  • Recibió Unasyn -Ciprofloxacina 500 mg/BID/20 días. Madecassol.
  • Presentó Seroma; drenado.. Madecassol; Daflon, Vita. C, Bidroxyl

 

 ID: Púrpura necrotizante.

      Púrpura medicamentosa (ciproflaxacina) ¿?

Acerca de PIEL-L

Mesa de redacción de Piel Latinoamericana. Donde recibimos casos, aportes e información de interés para la comunidad latinoamericana dermatólogica

5 comentarios

  1. Esta colega presenta muchos episodios que simulan o recuerdan una enfermedad autoinmune, seainducida o no. Seria importante investigar neoplasia interna, en particular linfomieloproliferativa,algunos casos delinfomas retroperitoneales no avisan hasta que es demasiado tarde, tambien investigacion de fenomenos vasculares relacionados, como sindrome anti-fosfolipidos, mayormente secundario. Es importantela realizacion de inmunofluorecescencia directa de lesiones de piel. Como anda la funcion renal ?

    MMiniño
    Dermatopatología

  2. Me alarmaría pesando en una paraneoplasia si la paciente no tuviese una historia clinica de atopia severa.
    Pienso que es una púrpura por medicamentos. Despues de una cirugia, donde se han administrado antibióticos, suelo observar como pacientes con esta historia natural manifiestan bruscamente lesiones cutáneas que pueden oscilar desde una ligera dermatosis pruriginosa hasta una purpura como la que ha presentado esta paciente.
    Dra. Raquel M Ramos M
    Valencia. Venezuela

  3. por la correlacion clinicopatologica creo que es un eritema multiforme y no descartaria un penfigo paraneoplasico aunque no observo acantolisis solo vacuolizacion. Edgar La Rotta , Caracas.

  4. Descarto el penfigo paraneoplasico por no tener lesiones en mucosas que son la regla y tampoco las Bxs apoyan ese Dx. Me inclino mas por una colagenopatia y/o sindrome antifosfolipidos
    Adriana Calebotta.Dermatologo
    Caracas Venezuela

  5. Con esos antecedentes, lo más sospechoso para mi, son las drogas.

    Un saludo,
    Jairo Mesa Cock .
    Manizales, Colombia

Responder a Jairo Mesa Cock Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies