Inicio / Colaboradores / Enfermedades de la boca / Agrandamiento gingival

Acerca de Mariana Villarroel Dorrego

Patología Bucomaxilofacial y Medicina Bucal. Clínica Dental Light, Av. Principal de Las Mercedes. Centro Comercial Paseo Las Mercedes. Nivel Mezzanina,

7 comentarios

  1. Primero que nada una felicitación a la Dra. Mariana Villarroel, mi vecina, nunca nos vemos; por las bellas fotos que nos presenta. A ella nunca le \”tiran nada\”, huérfana de comentarios.
    Toda tumoración que aparece en las encías las llamamos EPULIS, histológicamente pueden ser granulomatosas (granuloma piogénico) o fibrosa, con o sin calcificación, hay otra con células gigantes. Casi siempre son causa de mala higiene bucal o trauma por prótesis mal adaptadas, también pueden estar relacionadas con el embarazo (Epulis gradivarius), creo que así se llama. La paciente además tiene un angioma en la mejilla y labio inferior,con hiperplasia angiomatosa del labio.
    Dr. José R. Sardi B.
    Dermatólogo.
    Caracas. Venezuela.

  2. Mariana Villarroel

    Gracias vecino :)

  3. Juan Antonio Chassaigne

    Excelentes resultados Mariana y Felicitaciones por la gran labor académica y asistencial que aun en esta crisis llevan a cabo los diferentes Postgrados de la Facultad de Odontología en la UCV.
    Saludos

  4. Excelente caso e iconografia, no hay que olvidar que en ocasiones estos agradamientos gingivales pueden ser secundarios a medicamentos
    Saludos
    Patricia Chang

  5. Juan Antonio Chassaigne

    Al igual que la Dra. Chang pensé en hiperplasia gingival por medicamentos, específicamente por difenilihidantoina sódica (fenitoína) pero estoy seguro que siendo Mariana y su grupo de estomatólogos eso esta descartado

  6. maria amparo correa aranda.

    Interesante caso y excelentes fotos.Pensaria en ingesta por largo tiempo de medicamento. Hay antecedente de Crisis convulsivas?.

  7. Mariana Villarroel

    Gracias por los comentarios. No hay antecedente relacionado, ni consumo de ninguna droga que induzca hiperplasia gingival. En general cuando vemos hiperplasia asociada a medicamentos en tejido periodontal tiene un aspecto más pálido, menos eritematoso, producto de la cantidad de fibras colágenas que se producen y muy pocos vasos sanguíneos. En todo caso, fue descartado. Afectuosos saludos.

Deja un comentario

Para casos clínicos, sólo se publicarán comentarios de Suscriptores Especialistas de Salud registrados en nuestra base de datos.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies