Inicio / Consulte a un colega / Consulte a un Colega N°4: HIPO PERSISTENTE

Consulte a un Colega N°4: HIPO PERSISTENTE

Dr Edgar La Rotta/ Dra Vanesa Piquero. Clinica de la Piel. Buenaventura Guatire Edo Miranda Venezuela

Paciente S,J. masculino de 38 años, consulta por lesiones en placa eritemato-edematosas muy pruriginosas de 3 dias de evolucion diseminadas en tronco y miembros que ceden inicialmente al uso de hidrocortisona y clorotrimeton parenteral 1 dosis , que reaparecen, por lo cual consulta.

Se sugiere una biopsia con la hipótesis de Eritema multiforme, pero el paciente no accede y se prescribe entonces meticorten 50 mg por dia y clorotrimeton 4 mg BID, dermovate topico. A las pocas horas aparece Hipo que permanece por mas de 12 horas por lo cual consulta una emergencia en donde medican  largactil y permanece somnoliento pero con el hipo, horas después su esposa observa que tiene "espuma" en la boca y desviación de la mirada con perdida de conciencia por lo cual consulta nuevamente a emergencia un gastroenterólogo prescribe tegretol sin embargo el hipo no cede, presentando mejoría de las lesiones se suspende el clorotrimeton se mantiene el meticorten, luego de 48 horas el hipo es persistente y se suspende el meticorten, el hipo no mejora.

Preguntas:

1- Que causo el hipo?

2- Que causo la convulsion?

3- Cual de los medicamentos usados produce hipo?

4- Cual es el medicamento de eleccion para tratar el hipo?

5- Que es el hipo persistente?

 

 

Acerca de PIEL-L

Mesa de redacción de Piel Latinoamericana. Donde recibimos casos, aportes e información de interés para la comunidad latinoamericana dermatólogica

Un comentario

  1. Lo que desencadenó el hipo (Singulto) debe ser lo mismo que originó la erupción, el uso de esteroides resolvió ,posiblemente de manera transitoria ,la erupción no así el singulto el cual debe estudiarse por ser persistente.

    ¿Que causó la convulsión?…toda primoconvulsión en un adulto aparentemente sano hay que descartar un tumor cerebral (así se pensaba los años que trabajé en Emergencia). Estuve leyendo que los tumores ó infartos de fosa posterior pueden causar hipo prolongado por estímulo de los centros del bulbo raquideo.
    Otras causas de hipo persistente: alcoholismo y todo lo que produzca irritación diafragmática (neumonías,pleuritis,transtornos esofágicos, reflujos gastroesofágicos,postoperatorios, etc)

    ¿Tratamientos?.. utilizabamos con mucha frecuencia bolsas de papel y el paciente respiraba allí, la idea era aumentar el CO2 en sangre lo cual está descrito que disminuye el hipo y la hiperventilación. No siempre resulta.
    Presión sobre nervios frénicos por detrás de articulaciones esternoclaviculares, cateter de aspiracion endonasal para estimular farinfe a nivel de 2a.vértebra cervical, dilataciones esofágicas y hasta lavado de estómago (por eso llamaron al Gastroenterólogo) (1).
    Medicamentos:Clorpromacina, Fenobarbital, Escopolamina y ultimamente hay reportes con Gabapentín (2) ..se puede llegar hasta la Acupuntura y el bloqueo quirurgico del nervio frénico(1)(3).

    Particularmente pienso que buscando la causa se soluciona el problema. Cordial saludo,

    Citas:
    1.Manual Merck para Médicos.Edición en español.Editorial Elseiver,España,2005.
    2.Tegeler M,Baumruker SJ.Am J Hosp Palliat Care 2008;Feb-Mar 25(1):52-4
    3.Dietzel J,et al. Anaesthesia 2008;63(9):1021-2

    Amalia Panzarelli
    Caracas

Deja un comentario

Para casos clínicos, sólo se publicarán comentarios de Suscriptores Especialistas de Salud registrados en nuestra base de datos.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies