Inicio / Consulte a un colega / 214 – Consulte a un Colega N°2: ¿Rosácea edematosa?

214 – Consulte a un Colega N°2: ¿Rosácea edematosa?

Dr. Jaime Piquero Martín Clinica de la piel/ Clinica Sanatrix Caracas Venezuela

Paciente masculino de 43 años natural de Cali Colombia quien refiere presentar desde hace 10 años enrojecimiento de la cara con edema de parpados, hipertenso en tratamiento con Nifedipina desde hace 4 años. Manejado por dermatologo en Bogota como Dermatitis Seborreica.

 

 

Debido al eritema con tendencia a ser heliotropo se piden examenes de laboratorio  e inmunologicos. Todos los examenes han sido normales incluyendo ANA, AntiDNA-Ds, Anti Sm, Complemento serico, CPK, DL,  resto de enzimas sericas, etc. No otras manifestaciones clínicas. Se cambio la Nifedipina por Clonidina sin apreciar mejoria

Estamos en presencia de Rosacea edematosa?

Es una Dermatomiositis sin miositis?

Que otros examenes pudieran ayudar en el Diagnostico
 

Acerca de PIEL-L

Mesa de redacción de Piel Latinoamericana. Donde recibimos casos, aportes e información de interés para la comunidad latinoamericana dermatólogica

13 comentarios

  1. No podrìa ser una demodicidosis?

    Saludos,
    Vito Abrusci V.

  2. Jaime Piquero Martin

    Si partimos que la demodicidosis es parte del complejo sindromatico llamado rosácea o un epifenómeno en la rosácea, si. Aunque no estoy convencido de que este paciente tenga una rosácea ya que el edema heliotropo parpebral blando no me deja apuntalar ese diagnóstico firmemente.
    Gracias por opinar Vito
    Piquero Martín

  3. Lo tratarìa con Metronidazol 500 mg BID + Clindamicina 300 mg BID por 1 semana, luego bajarìa la dosis a 250 mg. de Metronidazol y 150 mg. de Clindamicna BID, por no menos de 1 mes.
    Concomitantemente emplearìa Metronidazol y Clindamicina tòpica, BID, por no menos de 3 meses.

  4. Rolando Hernández Pérez

    Eritema + edema más o meno peri-ocular:
    1) Lupus cutáneo
    2) Dermatomiosistis
    3) Linfoma
    4) Micosis fungoide
    5) Angioedema
    6) Dermatitis Seborreica empeora con el uso de Nefidepina o la Clonidina.
    Nota: La Nefidipina (bloqueador de los canales del calcio) puede producir edema de la cara y enrojecimiento; La Clonidina aunque menos, también.

  5. Juan Antonio Chassaigne

    El edema facial y el enrojecimiento por vasolidatacion que producen tanto nifedipina como clonidina, no se parecen para nada a lo que este paciente presenta. Creo que deben seguir estudiandolo de la manera como lo estan haciendo pero dar por descartado la posible causa farmacológica

  6. Juan Antonio Chassaigne

    Fe de erratas: vasodilatación

  7. Juan carlos Diez de Medina

    a mi me parece que es una rosácea edematosa, el eritema y edma periorbitario heliotropo lo he visto en algunos pacientes que he tenido oportunidad de ver, al gunos pacientes empeoran su eritema coon el nifedipino o la clonidina, en esos pacientes además del tratamiento de doxiciclina oral y metronidazol tópico le inicio propanolol 40 mg dia, es importante la ayuda con drenaje linfatico que lo hace mi cosmetóloga pero recien despues de 15 días de haber iniciado el tratamiento oral para que esa piel este menos sensible, mascaras frías o descongestivas tambien ayudan al paciente. por supuesto que agotar todos los estudios como lo estan haciendo es muy importante.
    Juan Carlos Diez de Medina
    Bolivia

  8. Me impresiona que si tiene una rosácea.
    Estoy de acuerdo a la posibilidad diagnostica de un edema persistente de la rosácea dado los 10 años de evolución. Sin embargo, quedaría tranquilo si demuestro la normalidad de su función renal y tiroidea y con una histología que nos apoye el diagnóstico (roseacea) y descarte otros patologías (mucinosis). También realizaría un test de parche standard para descartar eventual DCA asociada.

    No me impresiona como eritema heliotropo, veo eritema en mejillas y frente y no así un acentuado tinte violaceo de parpados pero si la clínica en vivo es sugerente solicitaría además transaminasas, aldolasa, LDH , electromiografía y eventual biopsia de musculo antes de categorizarla como Dermatomiosistis amiopática.

    Si finalmente se descartan otras patologías y se consolida el Dg de edema persistente de la rosacea no les puedo ofrecer una terapéutica muy eficaz. He intentado la isotretinoina en dosis bajas más ketotifeno como descrito en algunos casos pero sin ayuda significativa. En una señora con el solo hecho de explicarle la naturaleza benigna de su condición y la escasa respuesta las terapias quedó conforme y continuó con las medidas generales de la rosacea.

    Saludos
    Guillermo Pino

  9. Si ha usado cronicamente corticoesteroides, pensaría en el sindrome de la cara roja, homólogo del sindrome del escroto rojo.

    Un saludo,

    Jairo Mesa Cock.
    Manizales, Colombia

  10. ES UNA ROSACEA, ES EVIDENTE EL COMPROMISO FOLICULAR , ADEMAS OBSERVANDO BIEN EN LA PRIMERA FOTO A PESAR DE ESTAR CUBIERTOS CON RECUADROS LOS OJOS SE VE INFILTRACION CONJUNTIVAL EN EL CANTO EXTERNO DEL OJO DERECHO.
    EL TRATAMIENTO YA SE HA MENCIONADO Y UNO DE LOS MEJORES PROPANOLOL.

    EDUARDO GARZÓN ALDÁS
    DERMATÓLOGO
    HOSPITAL DERMATOLOGICO GONZALO GONZALEZ
    QUITO . ECUADOR

  11. Interesante caso, no hay duda que tiene rosacea por su fenotipo pero 5 entidades se me vienen a la mente que hay que descartar q se acompañan de edema palpebral:
    -Compromiso renal (Sx nefrotico)
    -Triquinosis
    -Angioedema
    -Sx de vena cava superior
    -Sx de Morbihan
    -Sx de Ascher

  12. Estimados doctores:
    Que opinan de los inhibidores de las ciclinas en rosacea ??? (tacriolimus-pimecrolimus??)
    Los usan con confianza o piensan que al inmunosuprimir de forma local tambien podrian empeorar la condicion ??
    Cordial Saludo
    ANGELA SEIDEL
    Armenia – Colombia

  13. Estoy de acuerdo con descartar cualquier enfermedad sistemica, sin embargo, me llama la atencion que el edema sea solo de parpado superior y los parpados inferiores no muestren edema, sera constitucional?, seria interesante preguntar por familiares y forma de aparicion.
    Evaluar posibilidad de suspender al menos por 1-2 semanas tanto la nifedipina como la clonidina.
    Desde el punto de vista terapeutico indicaria metronidazol, FPS, mascaras de yougurt, LPI cada 15 dias x 6 sesiones y limeciclina vo
    Saludos
    Vanesa Piquero de La Rotta
    Caracas – Venezuela

Deja un comentario

Para casos clínicos, sólo se publicarán comentarios de Suscriptores Especialistas de Salud registrados en nuestra base de datos.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies