Inicio / Colaboradores / Dermatología Pediátrica / Caso para diagnóstico Boletin No. 80 – Diciembre 03, 2008

Acerca de Francisco Gonzalez Otero

4 comentarios

  1. La verdad es que pocas y muy poco severas son las estrias que presenta….si usò clobetasol por 6 años en forma permamente.
    He visto casos de estrias similares despuès de 6 meses o menos de tratamiento.
    Esto nos dice cuànto hay que estar con cuidado con la prescripciòn de esteroides potentes en pacientes con lesiones extensas….especialmente en la(s) primera(s) consulta(s).
    Aunque un paciente ameritara uso de tal tipo de corticosteroides tòpicos, es preferible no indicarlos hasta darnos cuenta de que el paciente sigue las instrucciones adecuadamente y regresa a consulta puntualmente.
    Sin embargo, al recomendar esteroides potentes o muy potentes, es muy importante entregar por escrito el tiempo por el cual deben usarlo y realtar que hay riesgos importantes si tales tratamientos tòpicos se realizan en modo inapropiado o en modo prolongado.

  2. diagnostico: estrias por uso de esteroides potentes

  3. Recuerdo que ya hace algunos años, vi a un paciente sufriendo de Pénfigo Benigno Familiar, a quien le indicaron en USA aplicar crema con valerato de betametasona, (0,1%) bid en la cara interna del muslo derecho, tercio superior y en parte de la región inguinal dcha, áreas comprometidas por el pénfigo.´El paciente entendió que lo podía utilizar indefinidamente. A los 6 meses, desarrolló estrías severas desde la región inguinal hasta la rodilla. Realmente además de los daños cutáneos, es importante estar alerta para una posible reabsorción y el Cushing correspondiente, especialmente con las nuevas presentaciones de esteroides de alta presentación, que han inundado el mercado y que a veces , manejado por médicos generales, no se tiene la visión ni el conocimiento de sus efectos secundarios.

    Un cordial saludo,
    Dr. Guillermo Planas Girón
    Ccs-Vzla

  4. Lo difícil en estos casos no solo es el tratamiento para las estrías, usualmente infructuoso, sino el destete del esteroide especialmente cuando son de expendio libre sin ningun tipo de regulación ni restricción para la venta y consumo, como es el caso nuestro y especialmente preocupante cuando se trata de esteroides potentes y muy potentes. Estar alerta y evaluar el eje hipofisario-adrenal.

    Saludos,

    Amalia Panzarelli

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies