Inicio / Casos Clínicos / Caso Clínico / Placas eritemato descamativa psoriasiforme sin recidiva después de 14 meses de evolución sin tratamiento

Placas eritemato descamativa psoriasiforme sin recidiva después de 14 meses de evolución sin tratamiento

Presentado por:
Rolando Hernández Pérez (dermatólogo)
Jesús Ríos (Médico Internista)
Clínica Ntra Señora del Pilar. Barinas. Venezuela

Se trata de paciente de 22 años de edad, ayudante de camionero, quien consulta por la aparición brusca de placas eritemato-descamativa en palma de manos y planta de los pies con 12 días de evolución, muy pruriginosa, con dolor y ardor, signo de Auspitz y de la vela  positivo; refiere que todo se desencadenó después de una fuerte síndrome gripal y haber tomado medicación “naturista/calmatodo” que fue indicado y obsequiado por médico cubano en la población de Socopó de Barinas. El paciente se hospitalizó y se solicitó evaluación por medicina interna, laboratorio convencional y placa de tórax, los mismo reportaron dentro de la normalidad.

Se tomó muestra para estudio histopatológico cuyo laudo reportó. Psoriasis Vulgar.

Se decide tratamiento con Metotrexato  VO 15 mg/semanalmente y Calcipotriol y Cobetazol crema.

(Favor ver foto clínica: DSCOO487.jpg – DSCoo483.jpg – DSCN484.jpg – DSCN485.jpg – DSCN486.jpg)

DSCOO487.jpg DSCOO483.jpg DSCOO484.jpg
DSCOO485.jpg DSCOO486.jpg

Se decide su egreso con tratamiento para su casa con excelentes resultados después de 4 semanas.

El paciente desaparece de la consulta y decide suspender el metotrexato después de 6 semanas, ya que el no quiere dejar las bebidas alcohólicas, las cuales fuero prohibidas desde el inicio del tratamiento, y no cree tener Psoriasis. El paciente regresa nuevamente por otra sintomatología (prurito generalizado, probable escabiosis) Llama la atención que el paciente no presentó recidiva después de 14 meses sin tratamiento (favor ver foto clínica después de 14 meses del tratamiento inicial, solo quedó un persistente eritema: (DSCOO612jpg – DSC00610.jpg –DSCOO611.jpg )

DSCOO612.jpg DSCOO610.jpg DSCOO611.jpg

Acerca de PIEL-L

Mesa de redacción de Piel Latinoamericana. Donde recibimos casos, aportes e información de interés para la comunidad latinoamericana dermatólogica

Un comentario

  1. Interesante caso, una de las cosas que pudieran plantearse sería que es una erupción psoriasiforme por medicamentos. La mayoría de las veces no sabemos el componente de los “medicamentos naturales” o de los cubanos y alguno de ellos ha debido desencadenar el brote. De todas maneras sería bueno mantenerlo en observación e indicarle hidrataci+on.

Deja un comentario

Para casos clínicos, sólo se publicarán comentarios de Suscriptores Especialistas de Salud registrados en nuestra base de datos.

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies