Inicio / Consulte a un colega / 243 – Consulta a un Colega N°2

243 – Consulta a un Colega N°2

Rafaella J Sierrra .
Valencia Venezuela

Paciente femenina de 89 anos quien está recibiendo tratamiento para glaucoma bimatoprost 0.3mgs desde hace 4 años lo cual paulatinamente ha ocasionado hiperpigmentacion periorbitaria y aumento del crecimiento de las pestañas, me fue referida por su oftalmólogo para que observara esta particularidad ,

243_colega2

esta descrito también aumento en el color café del iris, la Dra. Elda Giamsante en su conferencia perlas terapéuticas en el marco de marco del Xi ATD realizado en caracas se refirió a ello por lo cual envió la foto de mi paciente para compartirla con Uds  por cierto que ya la industria cosmética se aboco al uso del medicamento  en el rimel de pestañas !buena noticia para nosotras la mujeres !

Acerca de PIEL-L

Mesa de redacción de Piel Latinoamericana. Donde recibimos casos, aportes e información de interés para la comunidad latinoamericana dermatólogica

5 comentarios

  1. Estimados doctores :
    definitivamente preferible pestañas cortas naturales que pigmentacion en parpados de dificil manejo
    gracias
    ANGELA SEIDEL

  2. El bimatoprost se comercializa en Estados Unidos bajo el nombre Latrisse.
    Desde su lanzamiento, con la indicación de pigmentar y hacer crecer pestañas, lo he recetado frecuentemente por demanda popular. La primera semana recibí docenas de llamadas pidiéndolo, mis enfermeras y recepcionistas me rogaron que lo haga.
    Recibí el visto bueno de mi mejor amigo en Dallas, quien resulta ser oftalmólogo.
    La hiperpigmentación del párpado es algo rara, y la del iris más rara aún, si la aplicación se hace correctamente.
    William.

  3. El travaprost para el glaucoma tambien produce estos efectos y ya hay reportes aislados en el uso de estos farmacos para las placas de alopecía areata. Personalmente estoy tratando a un colega con alopecia areata de la barba muy rebelde y apenas vea resultados se los comento.

  4. Estos usos de medicamentos utilizados como cosméticos me generan una preocupación
    ¿Que modificaciones pueden producir sobre la camara anterior del globo ocular un agente antihipertensivo ocular?

  5. Concordo que as pessoas desenvolvem hipertricose ciliar, hiperpigmentação das íris e, por vezes embora raramente, hiperpigmentação das pálpebras. Tenho inclusive documentada iconograficamente uma doente com estes efeitos, unilateralmente, na sequência da aplicação do latanoprost a um glaucoma unilateral.
    Venho usando o latanoprost na Alopécia Areata das pestanas, como agente terapêutico adjuvante, com resultados positivos.
    Quanto ao seu uso em lesões de vitiligo (de forma isolada ou em conjunto com imunomoduladores tópicos ou sistémicos) os resultados têm sido decepcionantes.
    Os oftalmologistas que consultei afirmam não haver problema com o uso continuado destes agentes em olhos normais! ( para além de casos pontuais de irritação ocular).
    Uma preocupação é no entanto o seu preço!!!
    Saludos

    Rui Tavares Bello
    Portugal

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies