Inicio / Colaboradores / Farmacología / Uso “off-label” de Rituximab en Lupus Eritematoso Sistémico (LES) y Riesgo de Leucoencefalopatía Fatal por Juan A. Chassaigne

Uso “off-label” de Rituximab en Lupus Eritematoso Sistémico (LES) y Riesgo de Leucoencefalopatía Fatal por Juan A. Chassaigne

Esta sección se pone cada vez mas candente por la contribución de los amigos. Juan A. Chassaigne con su experiencia farmacológica nos aporta ahora mas información sobre los efectos 'no mencionados' de la terapia inmunológica. Agradecemos tu colaboración. FJT.

Roche Pharma en colaboración con la Agencia Reguladora de Medicamentos Suiza (Swissmedic) (1) y la FDA (2) informaron recientemente a médicos y pacientes de la aparición de dos casos fatales de leucoencefalopatía multifocal progresiva (PML), una infección viral del SNC, en pacientes tratados con rituximab (Rituxan®, Genetech, US; MabThera®, Roche Pharma, Switzerland). Ambos pacientes recibían rituximab para el tratamiento de lupus eritematoso sistémico (LES). El LES no es una indicación aprobada por la FDA ni la EMEA para las drogas biológicas tipo anticuerpos monoclonales (uso off-label*); rituximab solo está aprobado en el tratamiento de linfomas no-Hodgkins y en artritis reumatoidea refractaria a tratamientos convencionales.

butterflies.jpgLa leucoencefalopatía multifocal progresiva (PML) parece ser un riesgo en pacientes que reciben rituximab por razones no bien conocidas. Se han confirmado 23 casos de PML en pacientes con linfomas y tratados con rituximab, la mayoría de estos pacientes recibían también otras drogas que afectaban el sistema inmunitario. El prospecto del medicamento debe ahora incluir la advertencia  para médicos y pacientes sobre la aparición de signos de PML tales como: trastornos visuales, confusión, trastornos del equilibrio y la coordinación. Esta reacción adversa seria se suma a la reportada el año pasado en estudios de post-mercadeo y farmacovigilancia sobre el incremento de obstrucción intestinal y perforación gastrointestinal por rituximab (WHO Pharmaceuticals Newsletter Nº 6, 2006).* off-label: Usos o indicaciones no aprobadas de un medicamento, fuera de lo estipulado en la etiqueta o prospecto. Referencias:

1.- Lettre au médecin. Roche Pharma (Schweiz), le 24 janvier 2007 (www.swissmedic.ch).
2.- FDA News. U.S. Food and Drug Administration, 18 december 2006 (www.fda.gov).

Fuente: WHO Pharmaceuticals Newsletter Nº 1, 2007.

Dr. Juan Antonio Chassaigne

Figura tomada de http://www.stablegirl.com/bflies.html 

Acerca de Felix J. Tapia

Profesor investigador de la Universidad Central de Venezuela (UCV) y Jefe del Laboratorio de Biología Molecular, Instituto de Biomedicina, UCV. Ha publicado más de 100 artículos en revistas científicas y capítulos en libros. Premio Fundación Empresas Polar “Lorenzo Mendoza Fleury” 2005. Miembro de varios comités editoriales de revistas. Activo en el ciberespacio con publicaciones en Blog Felix J. Tapia, Piel Latinoamericana, Mirador Salud, Código Venezuela, RunRunes y DermPathPro.

5 comentarios

  1. Estimado amigo Felix, gracias por hacer esa sinapsis entre la sección de farmacología y la de inmunodermatología, muy oportuna y pertinente, sobre todo despues del aporte del Dr Guillermo Planas en relación a la tormenta de citocinas desatada por las drogas biológicas o inmunológicas

  2. A propósito de encefalopatia por medicamentos:
    fué publicado en marzo del 2007
    en la Eur J Neurol el primer caso de leucoencefalopatia necrotizante diseminada por metotrexate via oral en dosis bajas, ya era conocido como causante por la via intratecal y endovenosa. A continuacion bibliografia:
    Raghavendra S, Nair MD, Chemmanam T, Krishnamoorthy T, Radhakrishnan VV, Kuruvilla A.
    Disseminated necrotizing leukoencephalopathy following low-dose oral methotrexate.
    Eur J Neurol. 2007 Mar;14(3):309-14.

  3. No entiendo el impacto de estos dos pacientes y su relacion con el rituximab, . Cual es la evidencia directa que la leucoencefalopatia fue relacionada al rituximab. Esta enfermedad ha sido descrito en lupus en muchos pacientes antes del advenimiento del rituximab

  4. Definitivamente los dermatólogos, si deseamos manternernos al día, tenemos que empaparnos de una serie de afecciones y repercuciones no dermatológicas, como son las que se se están planteando en estos interesantes comentarios de los Drs J.A Chassaigne, E. La-Rotte y Gary Esterba, relacionadas con el sistema nervioso y otros sistemas, relativos al uso de nuevos medicamentos tan complejos como son los inmunomoduladores. Estas sustancias, generalmente péptidos activos que tienen su acción multifuncional y multisistema en el eje inmuno-neuro-endocrino, producen como lo hemos visto, efectos severos y en ocasiones devastadores, que pueden conducir a la muerte.
    Por ello, tenemos que estar familiarizados con términos como: Leucoencefalopatía Multifocal Progresiva (PML), Leucoencafalopatía Necrotizante Diseminada (DNL), Sindrome CADASIL,etc.los cuales son manifestaciones de afecciones auoinmunes o se pueden observar como consecuencia del tratamiento con drogas inmunológicas, y antimetabolitos.
    El dato que nos aportó el Dr. La-Rotte, sobre el efecto NDL secundario del Mtx. a bajas dosis , me parece muy interesante y me propongo obtener el artículo.
    Afortunadamente contamos con Internet, que bien utilizado, es una fuente inagotable de conocimientos y con este interesante Blog, el cual cada día se robustece más.

    Un saludo cordial,
    Dr. Guillermo Planas G.
    Ccs-Vzla.

  5. Lo que el colega Juan Chassaigne llama la atención y luego Guillermo Planas Girón lo resalta es en relación a la atención y vigilancia extrema que estos pacientes ameritan (nos referimos a los pacientes que reciben este grupo de medicamentos nuevos).
    Los médicos debemos mantener especial vigilancia con todos estos nuevos medicamentos: inmunomoduladores y biológicos que cada día inundan el arsenal terapéutico, si nosotros no conocemos esta posibilidad (leucoencefalitis múltiple progresiva) relacionada con el uso del Ritusumax, es posible que no pensemos en ella y el diagnostico se nos hace más difícil. El virus que produce la leucoencefalitis múltiples progresiva es el “JCV” (del grupo de los papovuiradae) en recuerdo al las iniciales del primer paciente con esa enfermedad, que ZuRhein y Chou describiera como leucoencefalitis múltiples progresiva en 1965. Yo conocía esta entidad relacionado con SIDA.
    Es muy posible que el medicamento produzca una exacerbación del virus por biotropismo, por ejemplo, o por otro mecanismo aún no bien establecido, como sucede con el bacilo de Koch (b. tuberculosos) con los pacientes que reciben Etanarcep (Enbrel) por una Psoriasis, Artritis psoríatica, etc.

Responder a Edgar La-Rotta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies