Inicio / Colaboradores / Reacciones cutáneas graves por tetracepam

Reacciones cutáneas graves por tetracepam

La notificación de reacciones cutáneas graves en pacientes tratados con tetracepam (Myolastan®) ha motivado que la Agencia Europea de Medicamentos (EMA) revise los datos sobre su seguridad (EMA, 10 de enero de 2013).

El tetracepam es una benzodiacepina que se utiliza para el tratamiento de contracturas musculares. A raíz de la notificación en Francia de varios casos de reacciones cutáneas graves, la Agencia Francesa de Medicamentos revisó los datos de farmacovigilancia y observó que la tasa de efectos adversos cutáneos asociados al tratamiento con tetracepam era mas elevada que con otras benzodiacepinas. Además, la gravedad de algunos casos, como de Síndrome de Stevens-Johnson, necrolisis epidérmica tóxica y Síndrome de DRESS, ha generado preocupación. La EMA revisará los datos sobre la toxicidad de los medicamentos que contengan tetracepam, con el fin de evaluar su relación riesgo-beneficio.

Fuente: Butlletí Groc (14/01/2013), Fundació Institut Catalá de Farmacología.

 

Acerca de Juan Antonio Chassaigne

Profesor Titular de Farmacología, Universidad Nacional Experimental "Francisco de Miranda" y Hospital "Dr. Rafael Calles Sierra", IVSS / UNEFM

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies